Kollegium an der SGS

Lehrerinnen und Lehrer an der Gesamtschule Stolberg 2022

Kollegiumsfoto Städtische Gesamtschule Stolberg (SGS) 2022
Foto: SGS
Agron, Alimi

Agron Alimi

ALM

Gesellschaftslehre, Geschichte, Naturwissenschaften, Biologie

a.alimi@gesamtschule-stolberg.de

Josef Artz

ART

Sport, Spanisch, Biologie, Informatik

j.artz@gesamtschule-stolberg.de

Johann Bauerdick

BDK

Geschichte, Politik, Arbeitslehre Wirtschaft, Musik, Erdkunde

j.bauerdick@gesamtschule-stolberg.de

Ursula Baumann-Groten

BAU

Deutsch, Naturwissenschaften, Biologie, LRS-Förderung

u.baumann-groten@gesamtschule-stolberg.de

Hannah Baumgart

BGT

Englisch, katholische Religion

h.baumgart@gesamtschule-stolberg.de

Benhamou

Ibrahim Benhamou

BEN

Mathematik, Physik, Technik

i.benhamou@gesamtschule-stolberg.de

Dennis Bindels

BIN

Englisch, Deutsch

d.bindels@gesamtschule-stolberg.de

Florian Blaschyk

BSK

Deutsch, Sport

f.blaschyk@gesamtschule-stolberg.de

Katharina Blasius

BLA

Englisch, Religion (kath.), Biologie

k.blasius@gesamtschule-stolberg.de

Anja Blees

BLE

Kunst, Darstellen & Gestalten

a.blees@gesamtschule-stolberg.de

Julia Borkowitz

BOR

Deutsch, Sonderpädagogik

j.borkowitz@gesamtschule-stolberg.de

Nina Braun

BRA

Biologie, Deutsch

n.braun@gesamtschule-stolberg.de

Vanessa Bronkars

BRO

Mathematik, Biologie

v.bronkars@gesamtschule-stolberg.de

Beate Dill

DIL

Deutsch, Geschichte, Politik,  Evang. Religion

b.dill@gesamtschule-stolberg.de

Claudia Dix

DIX

Schulsozialarbeiterin

c.dix@gesamtschule-stolberg.de

Steffi Dollberg

Steffi Dollberg

DOL

Förderschwerpunkt Sehen, Deutsch, Sonderpädagogik

s.dollberg@gesamtschule-stolberg.de

Eva Dornebusch

DOR

Deutsch, Englisch

e.dornebusch@gesamtschule-stolberg.de

Stephanie Dürselen

Stefanie Dürselen

DUE

Deutsch, Erdkunde

s.duerselen@gesamtschule-stolberg.de

Layla El Bouanani-Naji

Sekretärin

info@gesamtschule-stolberg.de

Jochen Emonds

EMO

Deutsch, Geschichte, Politik, Erdkunde, Kath. Religion, Informatik

j.emonds@gesamtschule-stolberg.de

Berit Emonds

EMB

Politik, Geschichte, Philosophie, Praktische Philosophie, Deutsch

b.emonds@gesamtschule-stolberg.de

Markus Emundts

EMU

Mathematik, Geschichte, Erdkunde, Kath. Religion

m.emundts@gesamtschule-stolberg.de

Melissa Emundts

Melissa Emundts

EMM

Deutsch, praktische Philosophie, Philosophie

m.emundts1@gesamtschule-stolberg.de

Christoph Eßer

ESS

Mathematik, Physik

c.esser@gesamtschule-stolberg.de

Benjamin Falkner

FAL

Mathematik, Physik, Informatik

b.falkner@gesamtschule-stolberg.de

Annika Flucht

FLU

Englisch, Kunst, Darstellen und Gestalten, Textilgestaltung

a.flucht@gesamtschule-stolberg.de

Heike Fröhlich

FRL

Englisch, Sonderpädagogik

h.froehlich@gesamtschule-stolberg.de

Katja Fuß

FUS

Chemie, Sport

k.fuss@gesamtschule-stolberg.de

Samara Tabakovic

Samra Gastiaburú Alania

GAS

Spanisch, Gesellschaftslehre, Sozialwissenschaften

s.tabakovic@gesamtschule-stolberg.de

Hans-Gerd Gerhards

GER

Mathematik, Informatik

h.gerhards@gesamtschule-stolberg.de

Esra Güner

GUE

Englisch, Geschichte

e.guener@gesamtschule-stolberg.de

Lisa Haack

HAA

Kunst, Pädagogik

l.haack@gesamtschule-stolberg.de

Ute Hagenkötter

HAG

Mathematik, Deutsch, Katholische Religion

u.hagenkoetter@gesamtschule-stolberg.de

Christina Haller

Christian Haller

HAL

Chemie, kath. Religion

c.haller@gesamtschule-stolberg.de

Manuel Heister

HEI

Sport, Biologie

m.heister@gesamtschule-stolberg.de

Ingrid Hilgers-Szemeit

SZE

Deutsch, Kunst, Englisch, Geschichte

i.hilgers-szemeit@gesamtschule-stolberg.de

Frauke Hinrichsen

HIN

Englisch, Physik

f.hinrichsen@gesamtschule-stolberg.de

Christina Hoffmann

HOF

Deutsch, Biologie

c.hoffmann@gesamtschule-stolberg.de

Oliver Horn

HRN

Musik, Sport

o.horn@gesamtschule-stolberg.de

Magdalena Horstmann

HOR

Deutsch, Mathematik

m.horstmann@gesamtschule-stolberg.de

Abschluss 2020 SGS

Sabrina Hubo

Hausmeisterin

s.hubo@gesamtschule-stolberg.de

Christina Jakobs

JAC

Deutsch, Erdkunde

c.jakobs@gesamtschule-stolberg.de

Tamara Jansen

JAN

Englisch, Hauswirtschaft, Kath. Religion

t.jansen@gesamtschule-stolberg.de

Thomas Joschko

JOS

Chemie, Spanisch

t.joschko@gesamtschule-stolberg.de

Oliver Jonen

JON

Chemie, Pädagogik, Mathematik, Naturwissenschaften

o.jonen@gesamtschule-stolberg.de

Kathrin Kessels

KES

Englisch, Biologie, Naturwissenschaften

k.kessels@gesamtschule-stolberg.de

Esther Kirch

KIE

Musiktherapeutin

e.kirch@gesamtschule-stolberg.de

Judith Kirch-Franzen

KIR

Französisch, Kath. Religion

j.kirch@gesamtschule-stolberg.de

Willi Klein

KLE

Mathematik, Sport, Geschichte, Politik, Erdkunde

w.klein@gesamtschule-stolberg.de

Michelle Klein

KMI

Englisch, Praktische Philosophie

m.klein@gesamtschule-stolberg.de

Joachim Kleine

KLN

Chemie, Physik, Mathematik, Naturwissenschaften

j.kleine@gesamtschule-stolberg.de

Jil Kluge

Jil Kluge

KLU

Kunst, Mathematik

j.kluge@gesamtschule-stolberg.de

Beate Korn-Höltje

KOR

Englisch, Erdkunde, Geschichte, Politik

b.korn-hoeltje@gesamtschule-stolberg.de

Juliane Kreck

KRE

Deutsch, Evang. Religion

j.kreck@gesamtschule-stolberg.de

Christian Krüger SGS

Christian Krüger

KRU

Mathematik, Informatik, Politik, Erdkunde, Gesellschaftslehre, Sozialwissenschaften

c.krueger@gesamtschule-stolberg.de

Sabine Kutscher

Sabine Kutscher

KUT

Deutsch, Musik, Darstellen und Gestalten

s.kutscher@gesamtschule-stolberg.de

Thomas Lambertz

LBZ

Mathematik, Physik

t.lambertz@gesamtschule-stolberg.de

Nicole Lamour

LAM

Biologie, Erdkunde

n.lamour@gesamtschule-stolberg.de

Stefan Lemke

LEM

Sport, Biologie

s.lemke@gesamtschule-stolberg.de

Heidi Lenting

LEN

Deutsch, Sonderpädagogik

h.lenting@gesamtschule-stolberg.de

Susanne Lulla-Propers

LUA

Mathematik, Englisch

s.lulla-propers@gesamtschule-stolberg.de

Gabriele Lux-Elschenbroich

LUX

Kunst, Deutsch, Textilgestaltung, Darstellen und Gestalten

g.lux-elschenbroich@gesamtschule-stolberg.de

Katharina Marks

MAR

Deutsch, Hauswirtschaft, Geschichte

k.weber@gesamtschule-stolberg.de

Guido Mattar

MAT

Hausmeister

g.mattar@gesamtschule-stolberg.de

Petra Meier

MEI

Deutsch, Geschichte, Arbeitslehre Wirtschaft

p.meier@gesamtschule-stolberg.de

Kim Mosbeux

MOS

Englisch, Biologie, Darstellen und Gestalten

k.mosbeux@gesamtschule-stolberg.de

Mucke

Jette Mucke

MUK

Geschichte, Pädagogik, Kunst, Gesellschaftslehre

j.mucke@gesamtschule-stolberg.de

Nahavandi

Gita Nahavandi

NAV

Erdkunde, Politik, Gesellschaftslehre, Arbeitslehre Wirtschaft, Praktische Philosophie

g.nahavandi@gesamtschule-stolberg.de

Sebastian Neue

NEU

Mathematik, Geschichte, Erdkunde

s.neue@gesamtschule-stolberg.de

Dörte Niehues

NEU

Deutsch, Sonderpädagogik

d.niehus@gesamtschule-stolberg.de

Marcel Nitzinger

NIT

Musik, Mathematik, Arbeitslehre Technik

m.nitzinger@gesamtschule-stolberg.de

Simon Odent

ODN

Englisch, Sport

s.odent@gesamtschule-stolberg.de

Gitta Ott

OTT

Biologie, Naturwissenschaft, Chemie, Mathematik

g.ott@gesamtschule-stolberg.de

Astrid Pennartz

Sekretärin

info@gesamtschule-stolberg.de

Helge Pipoh

PIP

Mathematik, Physik, Naturwissenschaft

h.pipoh@gesamtschule-stolberg.de

Kai Pütz

PTZ

systemischer Inklusionsassistent

k.puetz@gesamtschule-stolberg.de

Annika Real Rey

RER

Englisch, Spanisch

a.realrey@gesamtschule-stolberg.de

Andrea Rietze

RIE

Deutsch, Englisch, Praktische Philosophie

a.rietze@gesamtschule-stolberg.de

Benno Röhling

RHL

Mathematik, Naturwissenschaften, Biologie, Erdkunde

b.roehling@gesamtschule-stolberg.de

Elena Salein

SAL

Biologie, Sport

e.salein@gesamtschule-stolberg.de

Marita Schäfer

SFR

Sport, Mathematik

m.schaefer@gesamtschule-stolberg.de

Sabine Schellhoff

Sekretärin

info@gesamtschule-stolberg.de

Christoph Schmitz

SCM

Geschichte, Sozialwissenschaften

c.schmitz@gesamtschule-stolberg.de

Herbert Schmitz

SMZ

Biologie, Sport

h.schmitz@gesamtschule-stolberg.de

Yannic Schröder

SDR

Mathematik, Sport

y.schroeder@gesamtschule-stolberg.de

Katinka Schulte-Ebbert

SEB

Französisch, Englisch, Spanisch

k.schulte-ebbert@gesamtschule-stolberg.de

Seidel

Sonja Seidel

SEI

Englisch, Gesellschaftslehre, Geschichte

s.seidel@gesamtschule-stolberg.de

Volker Siemons

SIE

Mathematik, Englisch, Informatik

v.siemons@gesamtschule-stolberg.de

Kerstin Späker

SPA

Deutsch, Erdkunde, Biologie, Hauswirtschaft

k.spaeker@gesamtschule-stolberg.de

Marten Strauß

STR

Deutsch, Biologie

m.strauss@gesamtschule-stolberg.de

Surkamp

Lisa Surkamp

SUR

Physik, Chemie, Mathe, Technik, Naturwissenschaft

l.surkamp@gesamtschule-stolberg.de

Rixa Theimer-Totzek

THE

Deutsch, Geschichte, Politik, Praktische Philosophie

r.theimer-totzek@gesamtschule-stolberg.de

Loredana Touron Cabadas

TOU

Spanisch, Französisch

l.touroncabadas@gesamtschule-stolberg.de

Chiara Ugur

UGR

Deutsch, Englisch

c.ugur@gesamtschule-stolberg.de

Miriam Vandooren

Miriam Vandooren

VDR

Sport, Französisch

m.vandooren@gesamtschule-stolberg.de

Claudia Wachholz-Kensmann

WAZ

Mathematik, Musik

c.wachholz@gesamtschule-stolberg.de

Sarah Wand

WAN

Deutsch, Sonderpädagogik

s.wand@gesamtschule-stolberg.de

Katharina Wilmes

Katharina Wilmes

WIL

Spanisch, katholische Religionslehre, Chemie

k.wilmes@gesamtschule-stolberg.de

Ruth Wolff

WOL

Deutsch, Geschichte, Kath. Religion, Darstellen und Gestalten

r.wolff@gesamtschule-stolberg.de

Aysegül Yilmaz

YIL

Herkunftsprachlicher Unterricht (türkisch)

a.yilmaz@gesamtschule-stolberg.de

Christoph Zimmer

ZIM

Deutsch, Spanisch, Literatur, Musik

c.zimmer@gesamtschule-stolberg.de